В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ИТОГОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КОМПАНИИ «ТерраВита»

28.11.2019

18 лет для молодого человека — это время надежд, планов на будущее и определения своего пути в жизни. Очевидно, это касается и компании «ТерраВита», которая 18 лет успешно работает на аграрном рынке Украины. Путь компания выбрала уже давно, а то, что выбор был сделан правильно, доказывают результаты 18-летней успешной работы.

Лицо компании «Терра Вита» Карина Маркарова младшая (в центре) и руководство компании: Милена Маркарова (слева) и генеральный директор Карина Маркарова (справа)

Сейчас «ТерраВита» — мощный игрок на рынке Украины, обеспечивает отечественных аграриев средствами защиты, семенами и микроудобрениями от ведущих мировых производителей. Портфолио компании ежегодно пополняется новыми эффективными препаратами, проверенными опытом и временем, безопасными для человека и окружающей среды. А круг партнеров увеличивается, ведь компания на деле доказала свою надежность и эффективность.

Традиционно в конце года «ТерраВита» собирает своих коллег и партнеров из Украины, Беларуси, Молдовы, Германии, ЮАР, Испании, Индии на международной конференции в Киеве, чтобы подвести итоги сезона, пообщаться и обсудить планы на будущее. В конце ноября очередная встреча состоялась в киевском Президент-отеле. На этот раз в круг партнеров и друзей компании присоединился и заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий. Поздравив присутствующих и пожелав успеха в работе, господин Тарас поделился своим видением развития сельскохозяйственного производства в Украине и актуальном ныне вопросу — земельной реформе, вызвав этим активную дискуссию в зале. Впрочем, по мнению генерального директора компании «ТерраВита» Карины Маркаровой, открытие рынка земли в конце концов приведет к увеличению количества хозяйств, поэтому компаниям — поставщикам СЗР придется отвечать их запросам.

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий

— Для компании «ТерраВита» быть современным — это прежде всего искать высокоэффективные и одновременно безопасные решения в системе защиты растений, — отметила в своей вступительной речи Карина Маркарова. — формирование портфеля продуктов в первую очередь зависит от проблем, стоящих перед аграриями. Мы видим, что Украина имеет большой потенциал для повышения урожайности сельхозкультур, для увеличения производительности производства и мы готовы помочь украинскому аграрию реализовать эти амбициозные планы, предлагая инновационные решения проблем. Поэтому для нашей компании мы видим широкое поле деятельности. За пределами современных инновационных тенденций мы точно не окажемся.

Генеральный директор компании «ТерраВита» Карина Маркарова

Анализируя дальнейшее развитие рынка СЗР, госпожа Карина выделила несколько тенденций: рост спроса на препараты с более широким спектром применения и на многокомпонентные продукты, которые позволяют оптимизировать системы защиты культур.

— Основой мировой тенденции является многокомпонентные, со сложными композициями препараты, действие которых потребитель уже хорошо знает, — подчеркнула госпожа Карина. — В настоящее время значение препарата заключается уже не столько в действующем веществе, а в его инновационной формуляции. Движение вперед означает работу над более экологичными, безопасными для здоровья человека препаратами, в частности биологическими, которые позволяют уменьшить химическую нагрузку на окружающую среду.

Поэтому компания «ТерраВита», основываясь на 18-летнем опыте, оперативно реагирует на эти вызовы, привлекая к сотрудничеству партнерские компании из разных уголков мира. Своими инновационными разработками их представители и поделились с участниками международной конференции.

В частности Франсеск Пратс, представитель испанской компании «САС», давнего партнера «ТерраВита», рассказал о собственном продукте — микроудобрения для внекорневой подкормки растений, изготавливаемые на высококачественном натуральном сырье. Преимуществом испанских удобрений с повышенным содержанием цинка КОДА Zn-L, фосфора — КОДА Фол, комплекса аминокислот, усиленных микро- и макроэлементами КОДА Комплекс т.д., является не только способность пополнять недостаток необходимых элементов питания растений, но и устойчивость к высоким и низким температурам, низкое содержимое тяжелых металлов, отсутствие осадка и тому подобное. Именно поэтому эти удобрения выбирают аграрии 83 стран мира, в том числе и в Украине.

Далекая Южно-Африканская республика становится ближе аграриям Украины благодаря уникальному гормоносодержащему регулятору роста растений Келпак производства Келп Продактс. Представитель компании Жанин Дамс напомнила, что препарат изготавливают из водоросли Ecklonia maxima, что растет в холодных прибрежных водах Южной Африки и имеет в своем составе вещества, которые помогают ей выжить в экстремальных условиях. Именно эти действующие вещества экстрагируют механическим способом без термообработки для создания Келпак. В результате препарат, изготовленный из морских водорослей Ecklonia maxima, дает мощный толчок к росту корневой системы растения, стимулирует рост микроорганизмов в почве. А, согласно результатам исследований, обработка Келпак по листовой поверхности дает стабильный прирост урожайности до 18%.

Представитель компании «Келп Продактс» Жанин Дамс

Впрочем, не стоит оставлять без внимания и химические препараты, ведь вредители и возбудители болезней все активнее сопротивляются средствам защиты. Поэтому без новых эффективных действующих веществ не обойтись. Со своей стороны Джордж Нойман, представитель индийской компании «Гарда Кемикалз», акцентировал внимание на элементах, которые делают химические препараты эффективными. Такими элементами, как отмечала и госпожа Карина Маркарова в своей речи, является не только действующее вещество, но и уникальная формуляция. Этим критериям отвечают препараты «Гарда Кемикалз», созданные на основе собственных запатентованных действующих веществ, в частности инсектициды Террахлор 480 к.э. на основе хлорпирифос, Суперкил 440 к.э. и Суперкил форте 550 к.э. на основе циперметрина и хлорпирифос, Бестселлер 200 SC на основе альфа-циперметрина. Все эти препараты входят в портфолио «ТерраВита» и доказали свою эффективность на полях Украины.

Представитель компании «Гарда Кемикалз» Джордж Нойман

Вопреки прогнозам экспертов о ценовой стабильности на препараты защиты в следующем сезоне, все же определенные оговорки по этому вопросу есть. И связаны они прежде всего с ситуацией в Китае — основного производителя сырья. По словам Сьюзан Дробе ( «Штефес») из-за загрязнения окружающей среды правительство страны прилагает усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему, в частности сократив к 2020 году на 30% количество предприятий-производителей пестицидов и выведя производство на ограниченные территории. Но проведенные мероприятия, кроме улучшения состояния окружающей среды, имеют и обратный эффект — производители столкнулись с нехваткой сырья для изготовления пестицидов, а количество производственных площадок сократилось с 5000 до 2000. В дополнение взрывы на химических заводах в Синшуи и Янсу привели к еще большему сокращению производства. В результате, как отмечает Сьюзан Дробе, нехватка действующих веществ приводит к повышению цены на сырье и конечный продукт.

Представитель компании «Штефес» Сьюзан Дробе

Радует одно — для украинских фермеров, которые имеют таких партнеров, как «ТерраВита», будет достаточно препаратов защиты по доступным ценам. Ведь именно повышение качества работы с клиентами ставит своей целью компания в 2020 году — наряду с расширением рынков сбыта.

Завершилась конференция традиционно: награждением партнеров по бизнесу памятными наградами. Лучшими дистрибьюторами 2019 было признано МЧП Фирма «Эридон» и ООО «Торговый Дом» Насиння». В номинации «Надежный партнер 2019» награды получили ООО «Агро-Химическая компания» и ООО «Спектр-Агро» и другие.